Relações com Investidores

Relações com Investidores

Busca

Diretoria, Conselho e Comitês

Diretoria

A Diretoria do Grupo OBA Hortifruti é responsável pelo cumprimento, disseminação e fortalecimento das missões e ideias éticos da Companhia; gerenciamento, administração e supervisão diária dos negócios e assuntos do Grupo; preparação e implementação do plano de negócios e orçamento anual da Companhia e recomendação ao Conselho de Administração, entre outras atividades.

A Diretoria da Companhia é composta por 16 (dezesseis) diretores, sendo um Diretor Presidente, um Diretor Financeiro, um Diretor de Relações com Investidores e os demais sem designações específicas.

Os Diretores têm mandato de 2 (dois) anos, sendo permitida a reeleição, tendo por composição atual os membros abaixo:

Membros da Diretoria Cargo Data de Eleição Data do Término
Alex Alves dos Santos Brito Diretor Presidente 16/10/2020 16/10/2022
Alexandre Otomo de Almeida Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores 25/01/2021 16/10/2022
Alessandra Medeiros de Oliveira Diretora sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Cezar Lucas de Gusmão Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Daniel Genaro Modansese Diretor sem designação específica 16/10/2020 16/10/2022
Elton Luiz Magnago Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Francisco Augusto Fernandes Rosa Homsi Diretor sem designação específica 16/10/2020 16/10/2022
Ivan Carlos Chiachio Diretor sem designação específica 16/10/2020 16/10/2022
José Roberto Olajos Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Luis Fernando Gama Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Luiz Vanderley Dos Santos Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Monica Zerbinatti Diretor sem designação específica 16/10/2020 16/10/2022
Pedro Henrique Barboza Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Rodrigo Marçal de Menezes Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Rogério Dias Leite Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022
Wagner Ronnie de Camargo Diretor sem designação específica 22/11/2021 16/10/2022

 

Conselho de Administração

O Conselho de Administração do Grupo OBA Hortifruti é um órgão colegiado para o qual são encaminhados, para análise e deliberações, temas de alto interesse relacionados aos negócios e à gestão da Companhia, tendo por missão proteger e valorizar o patrimônio da Companhia, bem como contribuir com orientações que viabilizem sua continuidade.

O Conselho de Administração do Grupo OBA Hortifruti é um órgão colegiado para o qual são encaminhados, para análise e deliberações, temas de alto interesse relacionados aos negócios e à gestão da Companhia, tendo por missão proteger e valorizar o patrimônio da Companhia, bem como contribuir com orientações que viabilizem sua continuidade.

Membros do Conselho de Administração Cargo Data de Eleição Data do Término
Carlos Roberto Alves Presidente do Conselho de Administração 16/10/2020 16/10/2022
Raimundo Desidério Alves Caetano Membro efetivo 16/10/2020 16/10/2022
Paulo Fabrício Alves de Brito Membro efetivo 16/10/2020 16/10/2022
Luiz Las – Casas Alves Membro efetivo 16/10/2020 16/10/2022
Jaime Cardoso Danvil Conselheiro Independente 16/10/2020 16/10/2022
Priscila Pereira Rodrigues Conselheiro Independente 16/10/2020 16/10/2022
Harry Eduardo Klein Conselheiro Independente 16/10/2020 16/10/2022

Comitê de Ética e de Proteção de Dados Pessoais

O Comitê de Ética e de Proteção de Dados Pessoais é a instância responsável dentro do Grupo OBA Hortifruti para receber denúncias, investigar, avaliar e julgar as violações ao Código de Ética e de Conduta, Política Anticorrupção e demais normas e políticas aplicáveis à Companhia, bem como questões relacionadas a Proteção de Dados Pessoais, de forma imparcial e confidencial, garantindo a proteção dos temas e pessoas envolvidas.

O Comitê é órgão não estatutário e atua como instância consultiva e orientadora, sendo composto por 3 (três) membros, todos formalmente indicados e nomeados pelo Conselho de Administração. A função de membro do Comitê é indelegável, não remunerada e terá mandado de 2(dois) anos, podendo haver recondução, tendo por composição atual: Monica Zerbinatti, Daniel Genaro Modansese e Pedro Henrique Barboza.

Comitê de Expansão

O Comitê de Expansão do Grupo OBA Hortifruti é um órgão colegiado, não deliberativo, de assessoramento e aconselhamento ao Conselho de Administração com finalidade de recomendar acerca de matérias relacionadas a estratégia de expansão das lojas da Companhia.

O Comitê é composto por 9 (nove) membros, com mandato de 2(dois) anos, podendo haver recondução e tendo por composição atual: Alex Alves Dos Santos Brito, Carlos Roberto Alves, Daniel Genaro Modanese, Francisco Augusto Fernandes Rosa Homsi, Ivan Carlos Chiachio, Juliana Trejos Vargas, Mario Lombardo Neto, Priscila Pereira Rodrigues e Raimundo Desidério Alves Caetano.

Comitê de Finanças

O Comitê de Finanças do Grupo OBA Hortifruti é um órgão não deliberativo que tem como atribuições e responsabilidades acompanhar, discutir, opinar e informar o Conselho de Administração sobre os resultados financeiros da Companhia.

O Comitê é composto por 03 (três) membros, com mandato de 2(dois) anos, podendo haver recondução e tendo por composição atual: Alex Alves Dos Santos Brito, Paulo Fabrício Alves de Brito e Juliana Trejos Vargas.

Comitê de Auditoria

O Comitê de Auditoria do Grupo OBA Hortifruti é órgão de assessoramento vinculado ao Conselho de Administração, a quem se reporta, de funcionamento permanente, atuando com independência em relação à Diretoria.

Os objetivos do Comitê é supervisionar o processo de elaboração de demonstrações financeiras; acompanhamento do gerenciamento dos riscos, dos controles internos, conformidade, integridade, ética e identidade da organização; monitoramento da aderência às nomas legais, estatutárias e regulatórias; acompanhamento e supervisão dos trabalhos da auditoria interna; seleção, contratação, acompanhamentos dos trabalhos e substituição da auditoria independente.

O Comitê é composto por 03 (três) membros indicados pelo Conselho de Administração, com mandato de 2 (dois) anos, podendo ser reeleitos, tendo por composição atual: Fernando Ferraz de Toledo Machado, Harry Eduardo Klein e Juliana Trejos Vargas.